Wahlergebnis 2018

Vorl. Sitzzuteilung Kommunalwahl 2018 Gemeinde Tdf. Strand

Unmittelbare Vertreter/-innen: 
 

Wahlkreis   Vertreter/-in   Liste  
Wahlkreis 1   Eckert, Gabriela   SPD  
Wahlkreis 1   Ahrens, Holger   CDU  
Wahlkreis 2   Menke zum Felde, Dr. Kai Ingo   CDU  
Wahlkreis 2   Evers, Anja   CDU  
Wahlkreis 3   Braetsch-Hamkens, Anna-Maria   CDU  
Wahlkreis 3   Spieß, Mirko   WUB  
Wahlkreis 4   Bauer, Gudula   CDU  
Wahlkreis 4   Puschaddel-Freitag, Melanie   CDU  
Wahlkreis 5   Röger, John   CDU  
Wahlkreis 5   Ambrosius, Berit   CDU  


Ausgangszahl Sitze: 19 
  
 

Teiler   CDU   SPD   GRÜNE   FDP   BBNP   WUB  
0,5   (1) 4194,0   (4) 2504,0   (5) 2174,0   (7) 1080,0   (3) 2550,0   (2) 2932,0  
1,5   (6) 1398,0   (11) 834,7   (12) 724,7   360,0   (9) 850,0   (8) 977,3  
2,5   (10) 838,8   (16) 500,8   (18) 434,8   216,0   (15) 510,0   (14) 586,4  
3,5   (13) 599,1   357,7   310,6   154,3   364,3   (19) 418,9  
4,5   (17) 466,0   278,2   241,6   120,0   283,3   325,8  
5,5   381,3   227,6   197,6   98,2   231,8   266,5  
Sitze   5   3   3   1   3   4  


Sitzzuweisungen: 
 

Partei   Sitze insges.   Wahlkreise   Liste  
CDU   5+3   8   0  
SPD   3   1   2  
GRÜNE   3   0   3  
FDP   1   0   1  
BBNP   3   0   3  
WUB   4   1   3  
Halenza, Udo   0   0   0  
Gesamt   22   10   12  


Überhangmandate 
CDU 3 Überhangmandate 
Gemäß §10 Abs. 4 GKWG wird die Sitzverteilung fortgesetzt, bis alle Mehrsitze zugeteilt sind. 
  
Vorläufige Sitzverteilung 
 

Teiler   CDU   SPD   GRÜNE   FDP   BBNP   WUB  
0,5   (1) 4194,0   (4) 2504,0   (5) 2174,0   (7) 1080,0   (3) 2550,0   (2) 2932,0  
1,5   (6) 1398,0   (11) 834,7   (12) 724,7   (22) 360,0   (9) 850,0   (8) 977,3  
2,5   (10) 838,8   (16) 500,8   (18) 434,8   216,0   (15) 510,0   (14) 586,4  
3,5   (13) 599,1   (23) 357,7   (26) 310,6   154,3   (21) 364,3   (19) 418,9  
4,5   (17) 466,0   278,2   241,6   120,0   (27) 283,3   (24) 325,8  
5,5   (20) 381,3   227,6   197,6   98,2   231,8   266,5  
6,5   (25) 322,6   192,6   167,2   83,1   196,2   225,5  
7,5   (28) 279,6   166,9   144,9   72,0   170,0   195,5  
8,5   246,7   147,3   127,9   63,5   150,0   172,5  
Sitze   8   4   4   2   5   5  


Neue Sitzzahl: 28 Sitze 
  
Sitzzuweisungen nach Verhältnisausgleich 
 

Partei   Sitze insges.   Wahlkreise   Liste  
CDU   8   8   0  
SPD   4   1   3  
GRÜNE   4   0   4  
FDP   2   0   2  
BBNP   5   0   5  
WUB   5   1   4  
Halenza, Udo   0   0   0  
Gesamt   28   10   18  


CDU : 8 Sitze

Menke zum Felde, Dr. Kai Ingo   Wahlkreis 2   295 Stimmen  
Evers, Anja   Wahlkreis 2   289 Stimmen  
Braetsch-Hamkens, Anna-Maria   Wahlkreis 3   269 Stimmen  
Bauer, Gudula   Wahlkreis 4   216 Stimmen  
Ahrens, Holger   Wahlkreis 1   212 Stimmen  
Röger, John   Wahlkreis 5   199 Stimmen  
Ambrosius, Berit   Wahlkreis 5   172 Stimmen  
Puschaddel-Freitag, Melanie   Wahlkreis 4   158 Stimmen  


Ersatzpersonen:

Freitag, Christian   Ersatz (Liste)   164 Stimmen  
Gradert, Benjamin   Ersatz (Liste)   123 Stimmen  
Steen, Rainer   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Bockwold, Peter   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Muuss, Ingo   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Schumacher, Peter   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Grundei, Katrin   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Rohde, Luzia   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Warnke, Olaf   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Brandt, Hans-Ulrich   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Meyer, Heinz   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Boeden, Dieter   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Thole, Max   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Kirst, Dr. Phillip   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Warner, Sylvia   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  


SPD : 4 Sitze

Eckert, Gabriela   Wahlkreis 1   219 Stimmen  
Eckert, Jörn   Liste   85 Stimmen  
Unger, Dr. Axel-Michael   Liste   109 Stimmen  
Bachert, Julian   Liste   163 Stimmen  


Ersatzpersonen:

Meyer, Johannes   Ersatz (Liste)   104 Stimmen  
Schönbeck, Thomas   Ersatz (Liste)   149 Stimmen  
Tiemann, Petra   Ersatz (Liste)   86 Stimmen  
Rosenberg, Manfred   Ersatz (Liste)   137 Stimmen  
Marquardt, Angelika   Ersatz (Liste)   106 Stimmen  
Kreissl, Astrid   Ersatz (Liste)   94 Stimmen  
Sasse, Anke   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Thormählen, Michael   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Jürgensen, Thore   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Marquardt, Holger   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Härtel, Christian   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Janssen-Terveen, Dorothea   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Voigt, Stefan   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Baerwald, Sabine   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Kreissl, Uwe   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  


GRÜNE : 4 Sitze

Paetow, Stefanie   Liste   137 Stimmen  
Karthäuser, Jan   Liste   111 Stimmen  
Dittmann, Susanne   Liste   91 Stimmen  
Kölln, Michael   Liste   80 Stimmen  


Ersatzpersonen:

Eckhardt, Majana   Ersatz (Liste)   103 Stimmen  
Derber, Nicole   Ersatz (Liste)   94 Stimmen  
Puhl, Dr. Carola   Ersatz (Liste)   90 Stimmen  
Schmidt, Edgar   Ersatz (Liste)   143 Stimmen  
Wiemer, Kathrin   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Benary, Dr. Felix   Ersatz (Liste)   98 Stimmen  


FDP : 2 Sitze

Berk, Michael   Liste   74 Stimmen  
Partheil-Böhnke   Liste   59 Stimmen  


Ersatzpersonen:

Lender, Leif-Hauke   Ersatz (Liste)   42 Stimmen  
Herrmann, Ulrich   Ersatz (Liste)   86 Stimmen  
Steinhardt-Rabe, Gisela   Ersatz (Liste)   60 Stimmen  
Vogel-Timm, Anett   Ersatz (Liste)   33 Stimmen  
Neelen, Ulrike   Ersatz (Liste)   29 Stimmen  
Kuchenbecker, Jan   Ersatz (Liste)   36 Stimmen  
Förster, Henry   Ersatz (Liste)   39 Stimmen  
Goldenbaum, Doris   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  


BBNP : 5 Sitze

Strümpell, Michael   Liste   146 Stimmen  
Hopp, Nils   Liste   139 Stimmen  
Hargus, Wolfgang   Liste   132 Stimmen  
Jessen, Björn   Liste   144 Stimmen  
Bruns, Kirsten   Liste   107 Stimmen  


Ersatzpersonen:

Fitz, Christian   Ersatz (Liste)   138 Stimmen  
Ehrich, Mark   Ersatz (Liste)   112 Stimmen  
Volkmann, Max   Ersatz (Liste)   85 Stimmen  
Schneider, Tim   Ersatz (Liste)   172 Stimmen  
Begier, Marcel   Ersatz (Liste)   100 Stimmen  
Lübke, Lars   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Fitz, Oliver   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Breitwieser, Thomas   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Zimmermann, Meic   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Vukelic, Romano   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Zons, Arne   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Sucksdorf, Sven   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  


WUB : 5 Sitze

Spieß, Mirko   Wahlkreis 3   201 Stimmen  
Raber, Kerstin   Liste   0 Stimmen  
von Oven, Christian   Liste   185 Stimmen  
Müller, Andreas   Liste   148 Stimmen  
Meints, Anja   Liste   144 Stimmen  


Ersatzpersonen:

Pannewig, Martin   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Muuß, Stephan-Alexander   Ersatz (Liste)   143 Stimmen  
Theunissen, Frank   Ersatz (Liste)   126 Stimmen  
Kerhof-Langbehn, Joana   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Knoop, Horst-Dieter   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Kißmann, Angelika   Ersatz (Liste)   135 Stimmen  
Carsten, Anja   Ersatz (Liste)   136 Stimmen  
Böttcher, Ulrich   Ersatz (Liste)   112 Stimmen  
Sommer, Axel   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Langbehn, Joachim   Ersatz (Liste)   136 Stimmen  
Reiner, Annette   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Spieß, Sabrina   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
von Oven, Andreas   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  
Blanck, Günter   Ersatz (Liste)   0 Stimmen  


Halenza, Udo : 0 Sitze 
Ersatzpersonen:

Halenza, Udo   Ersatz (Liste)   20 Stimmen  

zurück zur Übersicht

© 2022 CMS & Webdesign by Gutzmann GmbH | Impressum
Members of our management team: Vladimir Krkcznski, CEO, Eulalia Gutzmann, CFO, John Kontrolletti, CIO, Paul Plausi, COO, Hinnerk Armleuchter, Sales, Kain Elust, Supply Chain